中国广东世界公开赛暨黑池舞蹈节(中国)区域赛

Dance News 2472(Aprial 28th 2016)/ 翻译:朱呈铭


中国广东世界公开赛职业组摩登舞冠军及职业组拉丁舞冠军与主办人合影。

第三届标准舞拉丁舞世界公开赛暨黑池舞蹈节(中国)区域赛,主办人:David Yin and Angel Long。今年在广东南沙区所筹备的活动是第三年,每一年主办人都精心的筹备出精彩又令人称赞的比赛。今年在三天的比赛共有五千名选手参赛,参赛数破了去年纪录。大会邀请了来自世界各地的评审有:Michael Stylianos、Alan Yeh叶荣元、Klaus Kongsdal、Mark Robertson、Jerry Abrate、Melia、Elena Khorova。

按往例大会开幕式是相当豪华,所有评审与贵宾都被邀请以走红地毯方式进入会场,并在大会所准备的大海报看板上签下个人的名字。所有的过程都投影至大型的投影布幕、加上表演、华丽灯光将开幕式营造出高气氛,此高气氛也让选手受影响的提升了表现水平将舞蹈发挥至最高点。许多海外选手不论远近都前来此求得这个受尊重的冠军头衔与大会所提供的丰渥奖金。

职业组标准舞:

第一名,Alessio Potenziani and Veronika Vlasova(俄罗斯)。他们的舞蹈有说服力与有自信,是今天比赛的轻松赢家。表现度如同兴奋的观众一般与每一项舞科始终都展现出杰出质量与均衡性。

第二名,Nikita Novikov and Dovile Sutaite(香港)。他们的舞蹈也是有高自信心的是轻易的亚军得主。虽然是稳定确实的第二名,不过在未来比赛中应该有更自在的动作与放开会出现的握持过紧和僵硬的外表。

第三名,Wu Hao and Ding Nan(中国)。一对高大的舞者以慢旋律舞科较优。他们框架极佳,如果能加入更多的音乐与表达性则会更佳。

第四名,Joey Yeh and Doris Sun,叶家霖、孙绮(台湾)。表现特别杰出的值得获得此高名次。他们有充沛的能量与极佳轻巧。现今必须发展出自始至终都有优势主宰性。

第五名,Contant Liu and May Wan(香港)。能进入到决赛他们看来很高兴,在这高水平的比赛中他们表现的很好。

第六名,Kuang Hao Yue and Ma Yan Ran(中国)。表现值得获得此名次,今天的舞蹈在风格与外貌上有进步。他们运气不佳的名次应该可以更高些。

业余组标准舞:

第一名,Diego Arias and Ekaterina Ermolina(俄罗斯)。这一年来他们成绩都很好,比赛中他们在能量与表现水平上呈现出惊人的进步。舞蹈总能展现出佳质量与共同一致性,不过在以往的比赛中他们看来总是缺乏了向上挑战度。现今有了更多热情与攻击性让他们看来较轻盈与充满了表达的是名符其实的赢家。

第二名,Alex Gunnarsson and Liis End(英国)。他们是比赛中最亮丽的选手之一,其有著令人惊艳的外型。舞蹈向冠军名次的高挑战度看来名次应可更高。特别是快四步有极佳的弹动动作。比较起今天的冠军,他们是较缺动作的饱满与音乐的质感,不过以他们极佳的共同一致与专注度看来也是有很大可能会胜出。

第三名,Liu Jia Jie and Guo Xiao Ting(中国)。一对高大、优雅的舞者其舞蹈值得在此竞争的组别中获得此名次。虽然他们技巧好,不过有时候看来沉重与动作慢于节拍,此在慢狐步特别明显。

第四名,Xie Cong Xian and Luo Yu Ting(中国)。能得到此名次他们应该很高兴,探戈舞的表现值得获得高名次。他们在舞形与身体位置方面进步很大,也在外形增添了更多的延展与柔顺。

第五名,Zhang Zheng Yang and Yu Yi(中国)。虽然得到比预期的名次还低,不过对比赛的表现应感高兴。他们在比赛中具极佳外貌与摆荡技巧好,不过在动作中需要有更大的坚毅与确实性。如加强动作的均衡性与共同一致将使挑战度更高。

第六名,Du Yu Xuan and Li Xin Yu(中国)。以前五名的舞蹈高质量而言他们能进入到决赛应感相当高兴。他们需要有更大的动作自在性与全方位的共同一致以挑战出更高的名次。

职业组拉丁舞:

第一名,Maurizio Vescovo and Andra Vaidilaite(加拿大)。

第二名,Stefano Di Filippo and Dasha(美国)。

第三名,Neil Jones and Ekaterina Jones(英国)。

第四名,Massimo Arcolin and Laura Zmajkovicova(意大利)。

第五名,Wang Ji and Pan Jian Hui(中国)。

第六名,Evgeny Sokhranny and Anastasia Kositsyna(以色列)。

业余组拉丁舞:

第一名,Morten Lowe and Roxy(丹麦)。

第二名,Ferdinando lannacone and Yulia Musikhina(美国)。

第三名,Klemen Prasnikar and Alexandra Averkieva(斯洛文尼亚)。

第四名,Manuel Frighetto and Karin Rooba(爱沙尼亚)。

第五名,Wu Liu Fu and Du Yu Jun(中国)。

第六名,Aleksandr Andreichev and Kristina Nikiforova(俄罗斯)。

-(全文完)-